Планшеты (в переводе с французского слово planchette означает «дощечка»), наряду со стационарными компьютерами, мобильными телефонами и ноутбуками прочно вошли в жизнь современного человека и обосновались в своей нише. Сегодня в мире насчитывается более сотни производителей этих устройств, различающихся по своим характеристикам, элементной базе и основному назначению. Несмотря на такое разнообразие, большинство отказов, возникающих при их работе, имеет общие причины и одинаково выглядит. Вследствие этого существуют схожие принципы поиска и ремонта появляющихся неисправностей. В данной статье мы рассмотрим 6 типовых неисправностей планшетов и пути их решения.

Механические повреждения

Как правило, такие дефекты являются следствием физического воздействия на устройство при неаккуратном обращении. Чаще всего, планшет отделывается сколом или трещиной корпуса, сохраняя свою работоспособность. Обычно пользователи выходят из ситуации своими силами, проведя простой косметический ремонт, то есть прикрывают появившиеся трещины наклейками или чехлами. Но может случиться и более неприятное событие – вследствие удара возникают отказы в работе электронных частей устройства. Тут уже рассчитывать на собственные силы не приходится, и гаджет необходимо передать в руки профессионалов.

Механические повреждения экрана, являющегося самым хрупким элементом гаджета, могут возникнуть вследствие как неаккуратного обращения, так и повышенного давления на него во время работы. При этом могут выходить из строя или сам экран (матрица), или сенсорное устройство, осуществляющее преобразование характера и длительности прикосновения пальца в электрический сигнал.

Устройство не реагирует на попытки включить его
Такой отказ ликвидируется достаточно просто, хотя причин, к нему приводящих, может быть несколько. Зачастую это происходит вследствие неисправности адаптера питания, который не в состоянии зарядить аккумулятор. В этом случае можно просто купить новый — стоит он относительно недорого. Также бывает, что некорректно работает программа-загрузчик. Тут может помочь следующий лайфхак: кнопку включения следует подержать в нажатом состоянии дольше обычного – секунд 10-15, а если и это не помогает, то воспользоваться кнопкой аварийной загрузки.

Нет звука
Причины этого, как и сложность ремонта, могут быть самыми различными. Наиболее простой случай – неправильная настройка каналов звука и громкости. Решение такой задачи под силу мало-мальски опытному пользователю. Также могут оказаться неисправными наушники или разъем аудиовыхода.

Самое неприятное – это неисправность канала звука в самом устройстве. В этом случае ремонт может оказаться достаточно сложным, что, конечно, отразится на его стоимости.

Нет изображения
Чаще всего такая неисправность вызвана проблемами с матрицей. Чтобы убедиться в этом, необходимо подключить планшет к какому-либо видеоустройству – телевизору или монитору. Факт появления там изображения будет свидетельствовать о наличии проблем с экраном гаджета.

Отсутствие связи с локальной сетью
Нередко у планшетов возникают проблемы с нахождением локальной сети, например, по технологии Wi-Fi. Как правило, причиной этого являются ошибочные настройки, проведенные во время использования устройства. Решить эту проблему позволяет корректная настройка или, в крайнем случае, возврат к начальным установкам. Достаточно редко, но все-таки случается, что все гораздо сложнее – выходит из строя электроника, например, сам модуль Wi-Fi.

Отсутствие реакции на прикосновение к экрану
Причиной такого дефекта могут быть как ошибки программного обеспечения, так и неисправность сенсорного устройства. В первом случае спасает перепрошивка планшета, во втором – необходима его разборка, и самым простым для восстановления рабочего состояния будет нарушение контакта между шлейфом тачскрина и материнской платой.

Общие замечания
Отдельно стоит остановиться на действиях владельца при попадании влаги внутрь планшета. В этом случае необходима сушка прибора. Иначе не исключена потеря его работоспособности – частичная или полная. Поскольку металл под воздействием влаги окисляется постепенно, то неизвестно, когда неисправность возникнет – сразу или через месяц.

Разумеется, перечисленными выше дефектами все возможные причины отказов в работе планшетов, а также их проявления, не исчерпываются. Мы привели лишь самые распространенные. Однако с целью избежать ухудшения состояния неисправного устройства и сохранить его ремонтопригодность все-таки рекомендуем доверить ваш любимый гаджет квалифицированным специалистам.

Добро пожаловать в нашу компанию, где вашу игрушку быстро «поставят на ноги»!

Звоните нам: +7 (4012) 69-79-95

Приезжайте к нам на ремонт:
ул. Театральная, 35 (Морской Бизнес-центр, 1 этаж, у эскалатора)

Ждем Вас у нас!